Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0006M, Lote # 152

Dulce María Gómez Soriano.
México.
Siglo XX.
Molcajete con salsa pico de gallo y totopos.
Pieza decorativa, elaborada en vidrio molido, fundido y "salsa" en vidrio cortado color rojo, blanco, verde y café.
Dimensiones: 10 x 21 cm.
*Dulce María trabaja piezas de estilo hiperrealistas elaboradas con vidrio desde hace 15 años. Maneja diversas técnicas, entre ellas termoformado, vitromosaico y vidrio con cinta de cobre. En esta ocasión la pieza se trata de un clásico artefacto de comida que no puede faltar en la cocina de la Abuela, se puede apreciar la textura de la piedra muy bien lograda y la salsa al molcajete con una fiesta de colores clásicos méxicanos*.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote